О медянках и гадюках. Почему не стоит убивать змей

Все чаще интернет пестрит сообщениями об укусах ядовитыми змеями людей и собак. Все-таки нам удивительно повезло, что в средней полосе России обитает всего один вид ядовитых змей – гадюка обыкновенная, хотя это не мешает людям убивать всех встреченных ими змей подряд.

А еще придумывать разные страшилки о ядовитости, например, таких змей как медянка, хотя по сути это тот же уж, только без желтых пятнышек на голове. С этим мы столкнулись еще в советскую бытность, когда подрабатывали отловом змей для серпентария.

Как-то, приехав в одну из деревень Тверской области и разговаривая с местными жителями о местах,  где лучше половить гадюк, услышали такое: «Да что там гадюки, они большие, их хоть заметить можно и избежать укуса, а вот водятся на наших болотах мелкие такие змейки. Коричневого цвета, медянки, вот их укус пострашнее гадючьего будет. Как пойдешь за брусникой или клюквой, а они тут как тут, из кочек вылезают, «жалят», а потом рука до плеча раздувается».

Напрасно мы пытались разуверить людей, объясняя, что медянка относится к ужам и не представляет никакой опасности для человека, да и размером гадюке не уступает.

В общем так бы этот спор ничем и не закончился, если бы не одно происшествие. Живя на постое в этой деревне, мы занимались отловом гадюк, каждый раз ввергая жителей в ужас, принося мешки со змеями в деревню и пересаживая их в ящики. И вот во время одной из таких пересадок, на дне мешка, вместе со взрослыми змеями, обнаружилось несколько штук маленьких гадючат, сантиметров по десять в длину, медно-коричневого цвета. Видимо во время отлова нам попалась беременная самка, которая благополучно и родила в мешке детей, пока мы по болотам, да полям рассекали.

В момент пересадки змей, собирался обычно не один человек, дабы поглазеть на происходящее событие, высказать свое мнение да друг друга попугать. И вот увидев этих гадючат, люди в один голос закричали: «Ну что мы вам говорили, вот же они медянки, самые что ни наесть ядовитые змеи». Так и разрешилась «загадка» медянок.

Конечно, мы стали рассказывать людям о том, что маленькие гадючата имеют такой покровительственный окрас, который помогает им избежать многих опасностей. И только через год гадюки начинают переодеваться и имеют самые разнообразные окрасы, и, пожалуй, по разнообразию цветовой гаммы им равных нет. Бывают они серые, черные, коричневые, зеленоватые и голубоватые, медного окраса с рисунком и без. Кстати, разнообразные окрасы имеют и водяные ужи. Тоже змеи совершенно безопасные для людей и животных, питающиеся лягушкам и рыбой, но также подвергающиеся гонению человека…

И вот главное их отличие от гадюк, разумеется, на вскидку, – пятнистое брюхо, у гадюк оно одноцветное, а также зрачок глаза у них круглый, а не продольный как у гадюк. Конечно, встретив змею, не следует пытаться заглянуть ей в глаза, чтобы убедиться ядовитая она или нет и уж тем более переворачивать ее на спину, лучше и безопаснее для обоих сторон, просто пройти мимо…

Что же касается силы яда, то разумеется, что яд гадючат гораздо токсичнее, чем у взрослых змей и поскольку его меньше. Ведь гадючатам надо тоже умертвлять свою добычу, а количество яда минимально, значит, он должен быть более сильным. Все это озвучили мы жителям той деревни, где ловили змей, и не сказать, что под одобрительные возгласы, выпустили их на родное болото.

Ну а в большинстве своем, люди продолжают путать змей и убивать всех подряд. Хотя никто из них явно не заслуживает такого отношения, в том числе и ядовитые. Ведь в природе, для баланса, должны жить все, белые и пушистые и зеленые-бородавчатые… И не они пришли к нам в дом со своими порядками…

Яна Мурашова, биолог

Текст и фото: группа ВК «Реабилитационный центр диких животных «Ромашка»


Похожие записи

Оставить комментарий